x
≡ каталог
О компании Галерея Контакты

Проектирование дома и планирование помещений
цена 10 рублей кв.м.
купить в Беларуси, Минск

Проектирование дома – это комплексная характеристика строения, в которой отражены проектные, конструктивные, стилевые, композиционные и планировочные решения. Проектирование дома, как правило, сопровождается представлением общих видов и фасадов объекта, показом его структуры и конструкционной основы, разрезами по основным строительным элементам, планами помещений, составляющих строительный объем. Первый этап проектирования называется стадией архитектурного решения будущего дома

Посмотрите большой 3D тур по деревянному дому "Мираж": Посмотрите большой 3D тур по деревянному дому "Белый дом": Посмотрите большой 3D тур по деревянному дому "Дом Айтишника":

Деревянный дом в канадском стиле с терассой — проект «Система»

Деревянный дом в канадском стиле с терассой — проект «Канада»

При разработке или подборе проектов домов учитывается следующее:
• соответствие стиля и внешнего облика строения современным и перспективным направлениям в архитектуре;
• оптимальность конструкций, габаритов, структурной основы и функционального наполнения объекта - план помещений;
• уровень технологичности строительства и эффективности промышленного производства комплекта деревянного дома.

Архитектурное содержание любого строения определяется прежде всего по его внешнему облику, выражением которого служат фасады здания. Главный фасад – это основной фронтальный вид строения, на котором приведены общая конфигурация объекта и все визуально определимые конструктивные элементы - окна, двери, соединение строительных блоков, кровля, входная зона и т.д. Такая архитектурная иллюстрация выполняется в соответствующих размерных пропорциях. В целях создания эффекта ландшафтного позиционирования строения может быть показан рельеф участка, лесонасаждения, предметы обустройства площадки и т.д. То есть разработанное архитектурное решение вашего будущего дома из клееного бруса мы впишем в существующий ландшафт.

Для сложных, больших по площади или многоуровневых домов, оборудованных различными надстройками, переходами и системами стилевого оформления зданий приводится несколько видов фасадов: фронтальный, вид сбоку и др. Подобная «видовая картина» объекта дает наиболее полное представление о рациональности и согласованности архитектурных линий, художественном соответствии определенному стилю и модным на данный момент тенденциям в сооружении зданий. Фасадные решения в значительной мере связаны с функциональным назначением объекта и спецификой застройки населенного пункта.

Большое влияние на внешний облик жилого дома оказывает оформление входной зоны. Конструктивные решения могут быть весьма разнообразными, но всегда требуется обеспечить стилевое единство с объектами и функциональную достаточность этого элемента строения. Веранды, открытые лоджии, лестничные беседки и другие средства обустройства входной зоны жилья могут иметь скрытое положение или выходить на главный фасад дома из клееного бруса.

Конструктивное решение строительного объекта наиболее полно представлено одним или несколькими поперечными и продольными разрезами. В составе проекта дома из клееного бруса на разрезах указываются вертикальные отметки положения базовых строительных конструкций и элементов объекта - фундамента, оконных проемов, межэтажных перекрытий, пола, кровли и т.д.

Чертежно-графический характер строения обеспечивает достаточно конкретный и детальный показ состава строительных конструкций, их габаритных параметров по сечениям и взаимное размещение в плоскости объема строительного пространства. Архитектурное содержание строительного объекта в полной мере определяется его конструкцией. Она представляет собой структурную совокупность взаимосвязанных элементов здания (стеновых панелей, цокольных, межэтажных и чердачных перекрытий, строительной системы, оконных и дверных блоков, простенков и перегородок и т.д.). Конструкция жилого дома может быть показана схемой поэтапной сборки объекта, т.е. в соответствии с последовательностью монтажа строения. При этом обеспечивается высокий уровень наглядности конструирования строительного сооружения и технологии строительно-монтажных работ. Такая иллюстрация должна соответствовать фасадному и объемно-планировочным решениям.

При проектировании дома из клееного бруса обязательно учитываются следующие факторы:
• состава семьи и количества проживающих в доме, планы по изменению состава семьи или планируемым гостевым визитам;
• типа и конструкции жилого объекта;
• специфики жизнедеятельности и социального уклада в данной местности (дом для постоянного проживания, дом из клееного бруса сезонного проживания и пр);
• современных требований к устройству жилья, особенностей организации усадебной застройки, уровня комфортности и дизайна.

Нормируемой общей жилой площадью является сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений в отапливаемой части дома. Площадь измеряется от отделанных поверхностей стен и перегородок. В измеряемую часть не включается площадь пола, находящегося в нишах, высота которых менее 1,8 м, пространство под лестницей при высоте выступающих конструкций менее 1,6 м, и на мансарде при высоте скошенного потолка менее 1,6 м. Участки, занятые столбами, колоннами, печами, каминами, тамбурами, маршами и промежуточными площадками лестниц также не учитываются.

В случае, если заказчику требуется переделать уже разработанный проект дома из клееного бруса, архитектор может это сделать и без удорожания проекта.

Основными изменениями в проектах домов, с которыми мы встречаемся при внесении изменений в готовый проект деревянного дома являются:

1. Одна или несколько спальных комнат могут быть переведены в комнаты иного назначения: детскую комнату, рабочий кабинет, комнату для занятий спортом и т.д.
2. В зависимости от специфики проживания в доме и рода занятий предусматривается в плане помещений наличие постирочно-моечной комнаты, отопительного отделения, кладовой для хранения продуктов и т.д.
3. Если в доме из клееного бруса имеется подвальный или цокольный этаж, то в нем могут быть размещены склад для топлива, теплоэнергетический узел, квартирная баня (сауна), специальные хозяйственные помещения, гараж для личного транспорта, но исключается наличие жилых комнат.

План квартирных помещений для одного и того же жилого объекта может быть представлен в нескольких вариантах, однако, во всех случаях необходимо учитывать параметры элементов и конструкций, обеспечивающих комплектацию строения. Комплектующие изделия заводского изготовления – это продукция массового и крупносерийного производства, которая является унифицированной. Поэтому, при разработке плана внутренних помещений следует определить доступный перечень несущих и ограждающих конструкций - стеновых панелей и перегородок, панелей перекрытий, балок, прогонов, стропил и т.д.

Планировка будущего дома из клееного бруса должна быть продумала с точки зрения количества проживающих людей, их требованиям по функциональному назначению, необходимым санитарным и хозяйственным помещениям.

При проектирование дома из клееного бруса – поэтажных планов, учитывается следующее:
• прихожая, кухня-столовая и общая комната позиционно выделены в одну группу и располагаются в непосредственном взаимном контакте;
• спальные комнаты размещаются чаще всего на втором этаже или в наиболее тихом месте с точки зрения внешних шумов и максимально приближены к душевой комнате, туалету, уборной и т.д.);
• гостиная или общая комната дневного пребывания и иные помещения общего назначения имеют относительно большую площадь и занимают преимущественно центральное положение в деревянном доме из клееного бруса,
• помещения или зоны для отдыха на открытом воздухе (балконы, открытые веранды, лоджии, террасы), располагаются в основном с солнечной стороны;
• для оптимального проектирования систем водоснабжения, вентиляции, канализации, теплового обеспечения и электрических систем, помещения для их расположения должны быть максимально объединены по местоположению.

Обратите внимание на некоторые рекомендации при проектировании поэтажных планов деревянного дома:
• размеры кухни проектируются с учетом наиболее вероятного размещения в ней оборудования и мебели для кухни
• ширина прихожей должна быть не менее 1,5-2 м, а коридоры – от 0,9 и более;
• хозяйственные шкафы должны быть глубиной не менее 0,5-0,6 м, а кладовых – не менее 0,8 м;
• лестницы проектируются исходя из минимальных требований по ширине лестничного проема – не менее 0,9 м, а предельный уклон – 1:1,25;
• ванные комнаты и туалетные зоны должны иметь размеры необходимые для установки требуемого оборудования (рекомендуемые оптимальные усредненные размеры составляют для этих помещений 7,5 м2 и 0,9-1,2м2);
• туалеты и душевые комнаты не располагают над спальными комнатами и комнатами общего назначения в 2-х – 3-х этажных домах, а в случаях размещения над кухней, коридором в перекрытии требуется предусмотреть обустройство дополнительной гидроизоляции;
• жилые комнаты, кухня и другие помещения, предназначенные для длительного пребывания в них людей, при проектировании должны предусматривать системы вентиляции и воздухообмена, учитывать возможности естественного освещения помещения;
• для домов из клееного бруса соотношение площади окон и других проемов к площади помещения должно составлять не менее, чем 1:5,5 – 1:8.

По характеру использования все основные помещения индивидуальных жилых домов подразделяются на три принципиальные большие группы:
1) жилые помещения,
2) подсобные помещения
3) специальные помещения.

К жилым помещениям относятся спальни, индивидуальные жилые комнаты и общесемейные комнаты. К подсобным помещениям относятся кухня, туалет, ванная, холл, коридоры, кладовые и другие хозяйственные и коммуникационные помещения. К специальным помещениям относятся гаражи, котельные, сауны, бассейны и другие специфические помещения со сложным специальным инженерным оборудованием. При большом составе семьи или значительных потребностях людей в различных зонах отдыха проектируют комнаты больших размеров (более 30 м) или несколько (две-три и более) общих комнат в одном доме.

Иногда общая комната в доме образуется из нескольких комнат, связанных между собой, зачастую, сложной конфигурацией в плане.

При необходимости нескольких общих жилых комнат целесообразна их специализация, с выделением особых жилых помещений — гостиной, столовой, детской комнаты, бильярдной, мастерской, студии, библиотеки, спортзала, гувернантской, солярия и других.

При проектировании дома необходим широкий типологический ряд помещений, формирующий зону питания семьи в жилом доме. Для разных социально-демографических групп семей ее типологический ряд может состоять из следующих видов кухонь: кухня, рабочая кухня, кухня столовая, кухня-столовая-гостиная, кухня-ниша, кухня-шкаф и других видов.

При проектировании лестниц в доме кроме удобства для проживающих необходимо не забывать про соответствие пожарным нормам и требованиям. Типы лестниц весьма разнообразны по количеству маршей, винтовые и многие другие. Для проектирования лестниц в доме следует обосновать следующие параметры: тип лестниц, местоположение их в доме, высота ступеней (в зависимости от среднего роста проживающих), оптимальное число ступеней в одном марше, ширина марша, количество маршей в лестнице, ширина ступеней и другие.




Если Вас заинтересовали описанные в статье товары и услуги, Вы можете:

Ещё из раздела Проектирование деревянных домов, Беларусь

    Проектирование деревянных домов в стиле русского зодчества — от 7 руб/м2 Деревянный дом в традиционном русском стиле с резьбой ручной работы по образцам из книги "Мотивы русской архитектуры" 1873-1875 гг. Загородный дом - эскиз 1875 года. ...
      Проектирование деревянных домов в нашей компании проходит в 5 этапов: Личная встреча заказчика с архитектором деревянных домов; Привязка деревянного дома к участку Согласование эскизного проекта деревянного дома Получение разрешения на строительство ...
        Проектирование и строительство деревянного дома в Беларуси происходит поэтапно. Поэтапное строительство несет в себе как плюсы, так и минусы. С одной стороны можно вносить определенные изменения в процессе работ и исправлять недочеты, с другой – это ...
          Строительство храма, проект деревянной церкви, проект храма. Компле кт « Церковь под ключ». Посмотрите готовый проект деревянной церкви - ТУТ! Составление проекта «фундаменты» Геодезические исследования: 1) привязка фундамента к участка 2) разбивка ...
            Лучшее время инвестировать в «дом Вашей мечты» Заключение договоров на проектирование и производство в БЕЛОРУССКИХ РУБЛЯХ! Другого такого шанса НЕ БУДЕТ! Кризис — явление безусловно отрицательное, но финансово грамотный человек отличается от ...
            © 2024 ArchiLine Wooden Houses
            Беларусь, 220049, г. Минск, ул. Некрасова, 114, офис 49.
                                              

            Сайт работает на платформе Nestorclub.com