x
≡ каталог
О компании Галерея Контакты

Строительство деревянного дома в Польше — Первая часть: Минск - Варшава


Прорваться в ЕС на законных основаниях – всегда было целью компании АрхиЛайн. В последние годы, хорошее качество продукции и привычка к обширной географии строительства наших домов, при новых правилах поставки продукции в страны ЕС, поставила нас таки в рамки, что пришлось пройти европейскую сертификацию.

Процесс долгий, проверяли все – от разработки рабочих проектов на производство до маркировки, контрольной сборки стен и правил загрузки пакетов на фуры. Образцы продукции, под чутким руководством сотрудников, ездили в Словакию для прохождения ряда испытаний. Потом в Беларусь приезжали проверяющие, мы принимали их на производственной площадке, знакомили с полным циклом производства – от проекта до пакетирования.

ЗАКАЗАТЬ ФУНДАМЕНТ

РАССЧИТАТЬ ФУНДАМЕНТ

Сказать, что мы были счастливы получить сертификат – мы были счастливы! Европейская сертификация позволяет европейским клиентам строить дома в кредит. Дилеры наши в ЕС заметно воодушевились – теперь нет никаких преград для продажи наших деревянных домов в Европе! (которая значительно просела из-за обязательной сертификации).

Первый заказ после получения маркировки СЕ не заставил себя долго ждать – наш польский дилер заказал дом из клееного бруса для размещения в загородном гольф клубе «Kalinowe Pola». За год мы его запроектировали, произвели и построили. После чего в составе: директор Павел, коммерческий директор Андрей и начальник отдела продаж Александр были приглашены в Польшу на презентацию - открытие данного белорусско-польского дома в гольф клубе! Итак, поехали открывать!

День первый. Минск-Тересполь-Варшава. Выехали из Минска рано утром, в 10.00 были в Тересполе, очереди не было, поэтому обошлось без стояния в очереди с «мелкооптовыми коллегами» по экспорту белорусских товаров в ЕС). В Варшаве мы разместились на ночлег у пана Войтека. В своем доме ( который построили мы 5 лет тому назад ) Войтек установил солнечные батареи и коллектор. В ЕС использовать «зеленое» оборудование выгодно, так как часть стоимости дотирует государство.

Коллекторы и прочие элементы гелеотеплотехники, которыми забито все помещение, предназначенное для котельной. Экономия со слов хозяина – огромная.


Куда же деться от трехлитровых банок?) Экономия у поляков в крови).



Наш партнер, родившийся в советской Польше, приверженец классического деревянного домостроения, именно поэтому дом был построен из сухого оцилиндрованного бревна.


Вот он красавец - польский деревянный дом.


Деревянный дом с гаражом с другой стороны.


Деревянный забор с каменными столбами, опоясывающий деревянный дом.


Кроме просторного дома, на участке расположилась уютная баня, которую по приезду мы и посетили.


Качели для внуков.


Польский банный туалет. Обычно поляки стараются закрывать стены в деревянных санузлах гипсокартоном и плиткой, но тут что-то оставили как есть.


Аккуратная ванна. Самодельное зеркало.


На первом этаже царит атмосфера тихой, семейной, загородной жизни. Интерьер бани напоминает не плохой интерьер жилого дома. Недоделанное освещение – все как у славян.


Ну и куда же без камина в польской бане? Пане все-таки! Эксплуатируется он на всю катушку.


Огромные потолки. Шлифованные торцы. Деревянные часы. Картина: вряд ли Шишкин, Польша все - таки. Все пошли в дом.


Входная группа, сразу все прекрасно. Сочетание дерева и штукатурки.


В доме большая часть предметов сделана из дерева, что не может не радовать нас, как истинных ценителей древесины. Лестница на 2 этаж.


Лестница со второго этажа.


Спальня. На втором этаже.


Комната на 2 этаже.


Еще комната на втором этаже деревянного польского дома.


Пан Войтек, польский интеллигент, поэтому интерьеры соответствующие. Один из его сыновей посол Польши в Японии. Жена - скрипачка в национальном оркестре.


Вот он сам, собственной персоной кстати. Пан Войтек!


Количество комнат на втором этаже впечатляет. И ковер.


Пошли вниз. Зимний сад с рыбами, как у Верещагина из «Белого солнца пустыни».


Польский интерьер, это вам не «а почем у вас сруб деревянный небольшой?»


Какая такая собака? Я - Пес.


Классика, всегда классика. Вот хочется взять и посидеть за таким столом! Тут же мемуары всякие в голову полезли. Житие мое.


Опять второй этаж. Самый огромный плюс деревянного дома, что в нем легко можно уместить как традиционные классические, так и ультрасовременные предметы интерьера. Поляки не признают в доме ванны без плитки и гипсокартона.


Другой ракурс.


Санузел на втором этаже.


Вот они идеальные формы нашего брёвна. Красота.


Царские палаты.


Балкон второго этажа. Если уж строить деревянный дом, то и кровля должна быть натуральная и гармонировать с внешним видом строения. Именно по этой причине, хозяин дома использовал натуральную керамику. Они сошлись: дерево, глина и железо.


Ну, красота же? Патриотизм на высоте, жаль праздника нет, флаг бы висел обязательно. (Чего-то подумалось на белорусском доме польский флаг). Свят, свят, свят.


Что-то вроде нашей охраны, только частное.
Погостив пару часов, забрав пана Войтека, в 6 вечера того же дня мы отправились в Свебодзин. Польский город на границе с Германией, который и достигли в 2 часа ночи.


Еще новости на эту тему:
Строительство деревянного дома в Германии, Ганновер для Ойгена Грюнке, 2021г
Биомиметика и бионика в архитектуре деревянного дома ProTerra
Экспорт бревна, бруса и деревянных домов в ЕС, Европу
Кредит на дом из дерева: особенности, нюансы, возможности
Строительство деревянного дома в кредит в Минске, Беларусь
Экспорт деревянных домов в Индию
© 2024 ArchiLine Wooden Houses
Беларусь, 220049, г. Минск, ул. Некрасова, 114, офис 49.
                                  

Сайт работает на платформе Nestorclub.com